Аграрии Пензенской области наращивают темпы по заготовке кормов

Источник: ИА DairyNews
В Пензенской области активно ведется работа по заготовке кормов.

По оперативной информации Министерства сельского хозяйства Пензенской области, по состоянию на вторник, 24 июня, в регионе скошено 104,2 тыс. гектаров многолетних и однолетних трав, заготовлено 164,3 тыс. тонн сена, 80,2 тыс. тонн сенажа. Сельхозпредприятия Кузнецкого и Сердобского районов Пензенской области приступили к работам по закладке раннего силоса. По состоянию на текущую дату заложено 4 тыс. тонн. В Бессоновском районе Пензенской области заготовлено 378 тонн витаминно-травяной муки, которая по своей питательности является аналогом концентрированным кормам.

На текущую дату на 1 условную голову заготовлено 7,95 центнеров кормовых единиц, что на 29% превышает уровень аналогичного периода прошлого года.

Вопрос заготовки кормов и качества кормовой базы – на постоянном контроле у Минсельхоза области. Приказом Министра сельского хозяйства сформированы две рабочие группы с целью мониторинга всех молочно-товарных ферм в части обеспечения кормами, осуществления производственной деятельности, экономической эффективности.

Работа ведется по каждой молочно-товарной ферме, на местах аграриям даются рекомендации по устранению недостатков и ускорению хода заготовки кормов.

Благодаря планомерной работе регионального Министерства отмечается и увеличение надоев на одну фуражную корову, на отчетную дату данный показатель составил 14,1 кг молока, что превышает уровень 2013 года на 0,9 кг.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью