Аграрии Оренбургской области засеяли рекордную для региона площадь озимых — 800 тыс. га

Источник: tass.ru
Аграрии Оренбургской области посеяли озимые культуры на площади свыше 800 тыс. га — это рекордный для региона показатель. Об этом ТАСС во вторник сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области.

«В регионе уже засеяно свыше 800 тыс. га озимых культур, что является абсолютным рекордом за всю историю. Задача по увеличению площади озимых культур была поставлена губернатором Оренбургской области Денисом Паслером, и она будет выполнена. Кроме того, в этом году сложились благоприятные погодные условия для сева озимых культур. Ежегодно урожайность озимых зерновых культур стабильно превосходит урожайность яровых, поэтому они являются страховой культурой», — сообщили в пресс-службе.

Курс на увеличение площади посевов озимых культур в Оренбургской области взят с 2000 года, когда площадь сева озимых составляла 243 тыс. га. В 2015 году удалось перешагнуть отметку в 500 тыс. га, уточнили в Минсельхозе. Общий план на 2019 год составляет 811,6 тыс. га. Наибольшие площади засеяны в хозяйствах Новосергиевского, Бузулукского, Оренбургского, Тоцкого, Ташлинского и Курманаевского районов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью