Аграрии Красноярского края засеяли зерновыми более миллиона посевных площадей

Источник: 24rus.ru
Об этом сообщил исполняющий обязанности главы краевого минсельхоза Леонид Шорохов.

По состоянию на 10 июня на востоке края яровыми зерновыми засеяно 285 тыс. га (99,6% от плана), в центре — 137 тыс. га (94,5%), на западе — 391 тыс. га (97%), на юге — 192 тыс. га (103%), на севере 6,3 тыс. га (88% от плана). Таким образом, всего по краю яровыми зерновыми и зернобобовыми засеяно 1 млн 12 тыс. га или 98,4% от плана. (На эту же дату прошлого года — 960 га). Всего в этом году предполагается провести яровой зерновой сев на площади 1 млн 25 тыс. га, что на 0,5 % больше уровня 2013.

"Полностью завершить посевную мешает большое количество осадков, выпавших в подтаежной зоне — Больше-Улуйском, Тюхтетском и Манском районах. Дожди фактически превратили пашню в болото, что затрудняет работы. Вместе с тем, поводов переживать за ход посевной нет. В 2013 году посевные работы были закончены 15 июня. В результате был получен один из самых богатых урожаев в новейшей истории края, и наш регион в десятый раз стал лидером СФО по урожайности зерновых. Надеемся, что в ближайшие три дня посевную удастся завершить, и что будущий урожай также окажется достойным", - сообщил Шорохов.
При этом обильные осадки и даже снег, на прошлой неделе выпавший в некоторых южных районах, не должны сказаться на будущем урожае в худшую сторону. Они будут способствовать накоплению запасов влаги, которые сыграют положительную роль в более засушливые периоды лета.

По словам и.о. министра, под урожай 2014 завезено 37,5 тыс.тонн действующего вещества минеральных удобрений, что на 1,3 тыс.тонн больше уровня прошлого года. Также одним из доступных резервов повышения урожайности всех сельскохозяйственных культур является качество семян. В этом году 92% высеянных семян соответствуют ГОСТу. Не менее 10% площадей будут засеяны элитными семенами.

Планируется существенно увеличить площадь посева кормовых культур.

"Площадь зернобобовых составит 18 тыс. га, что на 7,8% больше, чем в предыдущем году, площадь ярового рапса — до 32 тыс. га (на 11,5% больше уровня 2013 года), кукурузы — до 20 тыс. га (на 44% больше, чем в предыдущем году). Это поможет нам сделать следующий шаг в развитии животноводства, в том числе молочного, на котором акцентировал внимание глава федерального Минсельхоза Николай Федоров во время визита в край", - отметил Леонид Шорохов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью