Аграрии Красноярского края получат более 50 миллионов рублей на покупку цифрового оборудования

Источник: The DairyNews
В этом году краевым аграриям на возмещение затрат на покупку оборудования для цифрового земледелия запланировано около 51 млн рублей. Поддержку из бюджета региона земледельцы получат в преддверии посевной кампании, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

Леонид Шорохов, заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли: «Поддержка действует в крае с прошлого года, чтобы стимулировать сельхозпроизводителей использовать в агропроизводстве элементы системы точного земледелия. Внедрение современных технологий необходимо для улучшения качества урожая и защиты окружающей среды, сокращения расходов и повышения рентабельности хозяйств. Многие краевые аграрии следуют за технологиями, наша задача – поддержать их начинания и дальнейшее развитие».

В прошлом году 38 сельхозпредприятий и фермерских хозяйств из 22 районов края получили из краевого бюджета 36,5 млн рублей на покупку оборудования для цифрового земледелия. Куплено 118 единиц «умной» техники, в основном это системы параллельного вождения.

Первоначально на компенсацию сельхозпроизводителям до 50% затрат для приобретения цифрового оборудования было предусмотрено более 12 млн рублей. После видеообращения руководителя дзержинского предприятия «Агролес» Игоря Иванова к губернатору края Александру Уссу об увеличении финансирования этого направления объём поддержки увеличили в три раза. Вопрос главе региона сельхозпроизводитель задал в программе «Интервью» от 27 мая 2021 года на телеканале «Енисей».

Для работы на сельхозтехнике, оснащенной высокотехнологичным оборудованием, требуются квалифицированные специалисты. В сельхозтехникумах и колледжах края, Красноярском аграрном университете открыты агроклассы, где готовят цифровых агротехнологов. Наиболее эффективно такая работа выстроена в Уярском сельхозтехникуме.

В крае элементы системы точного земледелия для производства сельхозпродукции используют 95 крупных и небольших хозяйств. Наибольшей популярностью у аграриев пользуется оборудование для параллельного вождения, спутникового мониторинга транспорта, дифференцированного опрыскивания для борьбы с сорняками и болезнями растений.

21-removebg-preview23.png

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью