Аграрии Кировской области встретились на ежегодной выставке «День поля»

Источник: The DairyNews
16 августа в Оричевском районе, на базе Оричевского сортоиспытательного участка состоялось открытие традиционного областного «Дня поля – 2018». В мероприятии участвовали первый заместитель председателя правительства области Александр Чурин и заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Алексей Котлячков, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

На «День поля» пригласили руководителей и специалистов областных агрономических служб, отделов и секторов сельского хозяйства администраций районов, сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. В организации и проведении «Дня поля» задействовали ведущих поставщиков сельскохозяйственной техники и оборудования, поставщиков минеральных и биологических удобрений и средств защиты растений.

Открывая мероприятие, Александр Чурин отметил, что развитие агропромышленного комплекса и повышение социального уровня жизни в сельской местности были и остаются одними из приоритетов в деятельности правительства области. Он выразил уверенность, что участники выставки приобретут новые знания и захотят внедрить их в производство.

— Сегодня мы видим, насколько серьезным и технически оснащенным стало сельское хозяйство, какие технологии внедряются в растениеводстве, в молочном животноводстве. Эти технологии позволяют в оптимальные сроки в непростых климатических условиях проводить весенние и осенние полевые работы, собирать хороший урожай, а значит, обеспечивать качественными кормами сельскохозяйственных животных. Впереди разгар уборочных и осенних полевых работ, поэтому мы ожидаем трудовых успехов, достойных результатов труда, — подчеркнул Александр Чурин.

На центральной площадке мероприятия прошел масштабный театрализованный парад сельскохозяйственной техники. На стационарных площадках и в демонстрационном показе представили весь спектр сельскохозяйственной техники, продемонстрировали работу кормоуборочной техники: комбайнов, самоходных косилок и жаток, различные марки техники для ворошения и сгребания скошенной массы, прессования. Также были представлены почвообрабатывающие агрегаты: плуги, различные виды борон, рыхлители, культиваторы.

Посетители мероприятия в полевых условиях ознакомились с работой различных марок зерноуборочных комбайнов ведущих производителей уборочной техники. Свою продукцию также представили производители минеральных удобрений, средств защиты растений, производители продукции для животноводства. В поле на опытных площадках гостям мероприятия показали посевы ярового ячменя, однолетних трав.

— Традиционно мероприятие «День поля» — это место встречи руководителей и специалистов сельскохозяйственной отрасли региона. Год от года сельхозтехника совершенствуется, появляется много новых машин по уборке урожая, по технологии обработки почвы и других. Также производители предлагают много новых продуктов для повышения плодородия почвы. Здесь специалисты оценивают, что можно применить в технологиях в условиях отдельно взятого хозяйства, ведь у всех разная специфика, — пояснил Алексей Котлячков.

Выставка «День поля» направлена на популяризацию новых агротехнологий и успешного опыта работы в сельскохозяйственном производстве, а также на стимулирование технического переоснащения сельхозпредприятий, без чего невозможны интенсификация и рост производства. Всего в выставке приняло участие 43 поставщика сельхозтехники и представлено более 70 единиц техники. В первый день открытия выставку посетило более 200 человек.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью