Аграрии Башкортостана приобрели почти 3 тысячи единиц техники и оборудования на 10 млрд рублей – Ильшат Фазрахманов

Источник: The DairyNews
Сельхозпроизводители Республики Башкортостана за 11 месяцев 2021 года приобрели почти 3 тысячи единиц техники и оборудования на общую сумму 10 млрд рублей, что на 912 млн рублей больше прошлогоднего показателя, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

- Всего республиканские аграрии закупили 450 тракторов различного тягового класса, 205 зерноуборочных и 35 кормоуборочных комбайнов, более 700 единиц почвообрабатывающих и посевных машин и орудий, - говорит заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. - Активное обновление техники поможет нам оперативно справиться с предстоящей посевной кампанией. Она обещает быть непростой, объемы ярового сева возрастут из-за того, что аграрии региона не сумели выполнить плановые показатели по посеву озимых, из-за погодных условий.

Надо отметить, что аграрии покупают не только тракторы и комбайны, но и оборудование для животноводства. Так, на днях заработал новенький кормоцех в племзаводе «Урожай» Илишевского района. Напомним, здесь реализуется крупный инвестпроект по молочному животноводству. При строительстве помещений для содержания скота использовались каркасно-тентовые конструкции. По такой же технологии возведено и здание кормоцеха, оснащенное голландским оборудованием, не имеющим аналогов в регионе.

В Башкортостане работает региональная программа обновления технического парка АПК. В её рамках аграриям субсидируется до половины затрат на приобретение сельхозтехники. Немалую роль в технической модернизации сельского хозяйства играют и льготные программы АО «Росагролизинг». С начала года хозяйства республики заключили договоров с компанией на сумму 2,4 млрд рублей. Пока «Росагролизингом» поставлено 390 единиц различной техники на 2 млрд рублей.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью