Аграрии Башкирии приобрели 2,8 тыс. единиц техники и оборудования в этом году

Источник: iz.ru
Сельхозтоваропроизводители Башкирии за первые 10 месяцев 2020 года приобрели 2806 единиц техники и оборудования. Их общая стоимость превысила 8,2 млрд рублей, что на 2,7 млрд превышает закупку прошлого года.

В понедельник, 23 ноября, на оперативном совещании в правительстве вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов доложил, что до конца года будет закуплено оборудование еще почти на 800 млн рублей. Таким образом, общая сумма достигнет 9 млрд рублей против 6,5 млрд в 2019 году, пишет ИА «Башинформ».

Как сообщили в пресс-службе республиканского минсельхоза, больше всего оборудования приобрели в Аургазинском, Илишевском, Чекмагушевском, Мелеузовском, Ермекеевском районах, меньше всего — в Кигинскиом Нуримановском, Аскинском, Зилаирском, Мишкинском, Архангельском районах.

С начала года аграрии закупили 470 тракторов, 300 зерноуборочных машин, более 600 почвообрабатывающих и посевных машин, 46 кормоуборочных комбайнов и другую технику.

Вице-премьер отметил, что в 2021 году планируется приобрести 600 тракторов, 70 кормоуборочных и 240 зерноуборочных комбайнов, а также другую технику.

В октябре сообщалось, что в Республике Башкортостан урожай зерна превысил 4 млн т, что на четверть больше показателя прошлого года. В 2020 году средняя урожайность зерна составила 22,8 ц/га, в прошлом году — 19,9 ц/га.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью