Аграрии Алтая собрали более 3 млн т зерна с половины посевных площадей

Источник: ria.ru
Аграрии Алтайского края, несмотря на плохую погоду, убрали урожай уже с половины посевных площадей, намолотив более 3 миллионов тонн зерна; в некоторых районах работы проходят круглосуточно, сообщает региональная администрация.

По данным властей, зерновые и зернобобовые культуры в крае убраны с 51% площадей, это 1,791 миллиона гектаров, общий намолот зерна превысил 3 миллиона тонн. Средняя урожайность зерновых — 17 центнеров с гектара. По словам губернатора Александра Карлина, Алтайский край, несмотря на плохую погоду, по темпу проведения уборочных работ находится на первом месте среди регионов Сибири. В некоторых хозяйствах уборка урожая идет круглосуточно.

"Все хозяйства, наученные жестокой засухой 2012 года, ведут заготовку кормов до уборки последнего гектара трав. Убирается все, что можно обратить в корма уже на сегодняшний день в крае создан нормативный запас кормов. Причем еще не завершена заготовка силоса, впереди заготовка комбикормов", — говорится в сообщении.

Карлин отметил, что власти надеются существенно превысить плановые показатели этого года. Также он сказал, что сейчас темпы уборки постепенно снижаются по объективным причинам: день стал короче, до полудня на полях держится роса. "Для нас это тот случай, когда вторая половина пути будет более тяжелой и сложной", — считает губернатор края.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью