Agrarheute: немецкие фермеры обсуждают инициативу ЕС по обороту лекарств

Источник: rossaprimavera.ru
Немецкие издания предоставляют фермерам площадку для обсуждения инициативы ЕС в области оборота лекарств. Аргументы в пользу регулируемого использования антибиотиков в животноводстве фермера Карины Арцбергер 29 сентября на своих страницах опубликовало издание Agrarheute.

Новые правила оборота лекарств в ЕС исходят из посыла, что следует предпринимать меры против возникновения у возбудителей болезней устойчивости к антибиотикам. В качестве меры, способствующей достижению этой цели, предлагается ряд активных ингредиентов зарезервировать для использования человеком и, соответственно, ограничить их применение для животных.

Новые правила не предусматривают исключений для отдельных животных даже при серьезных инфекциях. Предполагается, что правила затронут все виды животных, от сельскохозяйственных, включая коров, свиней, гусей, кур, до домашних, таких как собаки, кошки и кролики.

Карина Арцбергер (Karina Arzberger), фермер из Штирии, отстаивает традиционный подход по регулируемому использованию препаратов, включая антибиотики, при лечении животных. Она напоминает, что заболеть может любое животное. И при лечении заболевания необходимы лекарства, в том числе существенную помощь в некоторых случаях могут оказать антибиотики.

Фермер утверждает, что надзор в сфере ведет Служба здравоохранения животных (Tiergesundheitsdienst).

Назначения препаратов осуществляют квалифицированные ветеринары, получающие специальное образование, сдающие квалификационные экзамены, регулярно проходящие курсы повышения квалификации. Используемые препараты также строго документируются.

Фермер утверждает, что существующие правила, требующие выдержать животное после выздоровления, обеспечивают безопасность продуктов животноводства. На это же нацелены и средства контроля на предприятиях, перерабатывающих продукцию животноводства.

Она напоминает, что здоровые животные не только обеспечивают прибыльность в отрасли, но и доставляют радость их владельцам.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью