Агентство стратегических инициатив одобрило очередной проект по развитию биоэнергетики в Белгородской области на 646 млн рублей

Источник: abireg.ru
Наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив одобрил проект по развитию биоэнергетики в Белгородской области, предложенный Белгородским институтом  альтернативной энергетики, сообщили в региональной компании.
Наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив одобрил проект по развитию биоэнергетики в Белгородской области, предложенный Белгородским институтом  альтернативной энергетики, сообщили в региональной компании.
 
Проект, в частности, представляет собой производство электрической и тепловой энергии на биогазовой станции мощностью 2,4 МВт, а также производство органических удобрений.  Срок реализации проекта – пять лет. Объем инвестиций – 646 млн рублей. Разработчики проекта уверены, что в процессе реализации программы решатся проблемы утилизации органических отходов. Это позволит сельхозпредприятиям области продолжить развитие региона как центра животноводства. К тому же полученная в результате утилизации отходов электроэнергия позволит создать дополнительные мощности на основе возобновляемых источников энергии, что повысит энергетическую независимость Белгородской области, которая является энергодефицитным регионом. При этом организаторам проекта необходимо привлечение федерального финансирования для его реализации.

«Данный проект по развитию биоэнергетики – часть реализации государственной стратегии по созданию 25 млн высокоэффективных рабочих мест в связи с разработкой новых отраслей в сфере научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Однако реализация биоэнергетических проектов возможна только при поддержке правительства и изменении нормативно-законодательной базы, причем в оперативные сроки», - прокомментировал гендиректор ОАО «Белгородского института альтернативной энергетики» Виктор Филатов.

Он также отметил, что на территории Белгородской области около 1,2 тыс. животноводческих комплексов. Таким образом, здесь при правильном расположении можно построить 100-150 биогазовых станций.

В регионе уже приняли долгосрочную программу строительства сети станций. По словам господина Филатова, к 2020 году их общая мощность должна составить 230 МВт, что позволит вырабатывать 1,5—1,7 млрд кВтч электроэнергии. Соглашение о долгосрочном сотрудничестве в сфере строительства биогазовых установок институт альтернативной энергетики и корпорация «Развитие» уже подписали с немецкой компанией EnviTec Biogas. Первые станции могут появиться уже в следующем году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью