Администрация Ненецкого АО продолжает держать курс на повышение надоев молока

Источник: advis.ru
В начале мая в Ненецком округе пройдет расширенное совещание с производителями молока, в ходе которого будут рассмотрены возможности увеличения производства молока и молочной продукции.

Соответствующее поручение глава Минсельхоза РФ дал ранее руководителям субъектов. Перед проведением заседания руководство Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО приняло решение на месте оценить производственные мощности производителей молока. Глава Департамента Олег Белак, его заместитель Сергей Киселев, а также председатель СПК "РК Сула" Алексей Коткин посетили животноводческий комплекс ГУП НАО "Ненецкая агропромышленная компания", который находится в районе поселка Факел.

Сегодня ферма дает около 4 тонн молока. Около тонны идет на переработку, в результате которой получается 200 кг сметаны, около 100 кг йогурта и до 500 кг творога. Вместе с молоком разной жирности получается 9 наименований продукции. В розничную торговлю попадает лишь малая часть продукции. Основная часть идет на обеспечение социальных организаций: детских садов, больниц, школ. Продукты, которые попадают на прилавки магазинов, по словам руководителя предприятия Анатолия Чудочина, раскупаются буквально за полтора часа. Чтобы увеличить показатели власти региона намерены в ближайшее время за счет средств окружного бюджета провести реконструкцию животноводческого комплекса в поселке Факел. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация, согласно которой к уже имеющимся двум корпусам будет пристроен третий с современным доильным залом. В итоге дойное стадо агропромышленной компании увеличится с 300 голов до 500. Строительство новых помещений может начаться уже в следующем году.

Также за счет средств окружного бюджета планируется провести модернизацию фермы в селе Оксино, которая в нынешнем году перешла в ведение ГУП НАО "Ненецкая агропромышленная компания". За счет инвестиций в 10-12 миллионов рублей планируется построить молокопровод, провести реконструкцию коровника для увеличения поголовья в два раза (до 80 дойных коров), а также закупить модуль молочного цеха. "Сегодня наши производственники обеспечивают округ продукцией молочного животноводства лишь на 38%, - сообщил по итогам рабочей поездки глава Департамента ПР и АПК НАО Олег Белак, - Повышать данный показатель региону жизненно необходимо. Во-первых, это поможет замещать импортную продукцию своей, более качественной. Во-вторых, развитие сельского хозяйства как на федеральном уровне, так и на региональном является приоритетным направлением. Ведь в сегодняшней экономической ситуации все мы понимаем, что основной фундамент и все корни жизни как были, так и остаются на селе и в сельском хозяйстве. Ну и в-третьих, натуральное молоко полезно для здоровья наших жителей".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью