Администрация Курской области расторгла соглашение с ГК "Агрохолдинг"

Источник: radiokurs.ru
Губернатором Александром Михайловым направлены письма в адрес депутата Государственной Думы РФ Александра Четверикова и генерального директора ООО «ГК «Агрохолдинг» Владимира Храмцова... В них глава региона уведомляет о расторжении с 16 июня 2008 года соглашения о взаимном сотрудничестве между администрацией Курской области и ООО «Группа компаний «Агрохолдинг», которое было заключено 9 июля 2002 года.
Администрация Курской области расторгла соглашение с ГК "Агрохолдинг"

Губернатором Александром Михайловым направлены письма в адрес депутата Государственной Думы РФ Александра Четверикова и генерального директора ООО «ГК «Агрохолдинг» Владимира Храмцова...

В них глава региона уведомляет о расторжении с 16 июня 2008 года соглашения о взаимном сотрудничестве между администрацией Курской области и ООО «Группа компаний «Агрохолдинг», которое было заключено 9 июля 2002 года. В письмах подробно излагаются мотивы принятого решения. В частности, указывается, что проведенный анализ деятельности холдинга на территории Курской области выявил негативные факты, о чем оба адресата были уведомлены еще в декабре 2007 года. Однако меры по урегулированию сложившихся проблем руководством холдинга не приняты до сих пор.

На сегодняшний день в состав ООО «ГК «Агрохолдинг» входят сельскохозяйственные предприятия ООО «Агрохлеб» и ООО «Агро-Мясо» в Конышевском, ОАО «Красная поляна+», ОАО «Магнитный+», ОАО «Мартовское», ООО «Магнитный» - в Железногорском, ОАО «Свинокомплекс «Шаталовский» в Щигровском, ООО «ПТФ «Западная» - Курском районе.  

Компания использует 21 тысячу гектаров земли в Конышевском и Железногорском районах, из которых 19 тысяч гектаров составляет пашня. Планы холдинга по увеличению в текущем году посевных площадей в Конышевском районе до 18 тысяч гектаров остались на бумаге – в посеве будет чуть более 9 тысяч гектаров, остальные земли зарастают сорняком.

В последние годы ООО «ГК «Агрохолдинг» сокращает производственную деятельность в животноводческой и птицеводческой отраслях. Численность поголовья крупного рогатого скота в ООО «Агро-Мясо» падала в 2007 году и в 2008, и на 1 апреля составила 1219 голов. На фермах агрофирмы сократилось валовое производство молока. Надой от одной фуражной коровы упал на 210 килограммов, составил в 2007 году 2046 килограммов, что на 700 килограммов ниже среднеобластного уровня. В этом году надои продолжают снижаться.

Печальная картина складывается и на свиноводческих предприятиях «Агрохолдинга». Так, в ОАО «Свинокомплекс «Шаталовский» в прошлом году поголовье свиней сократилось на 3,7 тысячи, в нынешнем – еще более чем на 3 тысячи. А в ОАО «Магнитный» и ОАО «Мартовское» поголовье ликвидировано полностью, производство свернуто, более 70 человек лишены рабочих мест.
Использование кормов низкого качества привело к тому, что в период с ноября 2007 года по апрель 2008 в Тимском отделении свинокомплекса «Магнитный» погибло 14 тысяч поросят.

Весной этого года особенно остро проблема дефицита кормов стояла в ОАО «Красная поляна+». Здесь в связи с отсутствием финансовых средств на комбикорма простои в кормлении птицы достигали трех дней.

В конце прошлого года прекращена производственная деятельность в ООО «ПТФ «Западная» Курского района. Уже не первый год пустуют производственные помещения птицефабрик «Новая» и «Медвенская», так и не завершена реконструкция площадки доращивания свиней в Черемисиновском районе.

Такое положение вещей не могло не сказаться на финансовом состоянии сельскохозяйственных предприятий, входящих в структуру холдинга, совокупный убыток которых по итогам 2007 года составляет более 127 миллионов рублей. При этом в 2007 году сельскохозяйственным предприятиям холдинга были выплачены субсидии из областного и федерального бюджетов в сумме около 28 миллионов рублей, но это не привело к стабилизации ситуации.

На отдельных предприятиях холдинга уровень средней заработной платы значительно ниже показателя, сложившегося по сельскохозяйственным предприятиям области. Так, по итогам 2007 года при среднеобластном уровне заработной платы 5505 рублей, в ООО «Агро-Мясо» среднемесячная заработная плата составила 4315 рублей, в ООО «Магнитный» Железногорского района – 4771 рубль. С мая 2006 года периодически возникают проблемы, связанные со своевременностью выплаты заработной платы работникам ОАО «Красная поляна+». По состоянию на 5 мая текущего года задолженность по выплате заработной платы составила 10,7 миллиона рублей. Понятно, что такое положение приводит к обострению социальной напряженности и может повлечь массовое увольнение работников предприятия.

ООО «ГК «Агрохолдинг» не были исполнены и те пункты соглашения, которые касаются развития социальной сферы. 
Как прокомментировал ситуацию заместитель председателя правительства Курской области Алексей Золотарев, администрация региона не раз пыталась найти компромиссное решение, но понимания в лице руководства компании не находила, что и послужило причиной принятия решения о расторжении соглашения с ООО «ГК «Агрохолдинг».

Администрацией Курской области в соответствии с действующим законодательством будут приниматься меры по использованию земельных ресурсов в целях исполнения Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2010 годы. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью