Абрамченко оценила влияние засушливой погоды в 2020 году на урожаи

Источник: ria.ru
Засушливая погода в ряде регионов в текущем году может затронуть сборы бахчевых культур и ягод, однако в целом влияние погодных условий на урожаи не будет критичным, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.
Абрамченко оценила влияние засушливой погоды в 2020 году на урожаи

"Могут быть проблемы, действительно, по ряду культур, в том числе - по которым такая высокая позиция в Доктрине (продовольственной безопасности - ред.). Это бахчевые, например, это ягоды. Но это не критично абсолютно", - сказала Абрамченко в интервью телеканалу РБК.

"По ключевым позициям - это мясо, молока, рыбохозяйственный комплекс и его продукция, зерно - у нас, наоборот, ожидается превышение пороговых значений Доктрины продовольственной безопасности. И очень хороший прогноз по тепличным овощам", - указала вице-премьер.

Комментируя вопросы экспорта сельхозпродукции из России, Абрамченко отметила, что для РФ большое значение имеют поставки на рынки азиатских стран. Она напомнила, что Россия в текущем году начала поставки говядины в Китай - первые партии поступили в эту страну 7 апреля.

"Сейчас мы нарастили экспорт говядины в Китай уже в два раза по отношению к показателям 7 апреля текущего года", - сказала заместитель председателя правительства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью