А. Хорошавин посетил ферму совхоза «Корсаковский»

Источник: tia-ostrova.ru
Совхоз «Корсаковский» создает в Раздольном ферму, не уступающую лучшим зарубежным аналогам. В текущем году директором совхоза стал молодой и энергичный человек Артем Галимов. Как сообщалось ранее, он оформил крупный кредит и вложил средства в реконструкцию 1 коровника в Раздольном, а также в закуп самого современного оборудования.
Совхоз «Корсаковский» создает в Раздольном ферму, не уступающую лучшим зарубежным аналогам. В текущем году директором совхоза стал молодой и энергичный человек Артем Галимов. Как сообщалось ранее, он оформил крупный кредит и вложил средства в реконструкцию 1 коровника в Раздольном, а также в закуп самого современного оборудования. Теперь это не коровник советских лет, а современная ферма, у которой можно увидеть и крышу из металлочерепицы, и пластиковые окна, и выложенные кафелем стены, а особый «шик» - это полы. Они делаются из керамической плитки по прочности, не уступающей граниту. Уже в 2008 г. планируется перевезти часть стада из Чапаево, а в будущем - сосредоточить в Раздольном все стадо, оставив в Чапаево мясное поголовье. В перспективе А. Галимов также намерен перевезти в раздольное и базу переработки молока.
     
Проделанную работу оценили губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и глава Корсакова Лада Мудрова, посетившие Раздольное 20 сентября. Все увиденное гостям понравилось. Также они расспросили А. Галимова о всех нюансах, а в первую очередь об экономических. В частности, о непростой работе по подъему крупнейшего сельского предприятия Корсаковского района. А. Галимов отвечал, что сложности, конечно, есть. И, чтобы в будущем перевезти всех дойных коров, нужно срочно приступать к восстановлению второго коровника, т.к. грядущую зиму его крыша может и не пережить. Однако для начала реконструкции требуются немалые средства.
     
«Сельское хозяйство – приоритет абсолютный, - отметил А. Хорошавин. - Это, в целом, экономика района». Возможно в восстановление совхозного имущества будут влиты дополнительные средства. Также поддержку А. Галимову гарантировала Л. Мудрова, в частности, предоставление помещения для продажи совхозной продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью