"Молочные реки" из Белоруссии заменят "сырные берега"?

Источник: segodnia.ru
Похоже, что не только вопросы о ценах на газ, государственных кредитах и признании Южной Осетии и Абхазии осложняют взаимоотношения в Союзном Государстве России и Белоруссии. Есть еще один повод для споров – белорусское молоко, точнее, объемы его поставок в Россию. Недавно глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник предложила Минску изменить так называемые прогнозные балансы по молоку между РФ и Белоруссией, принятые около года назад.
Похоже, что не только вопросы о ценах на газ, государственных кредитах и признании Южной Осетии и Абхазии осложняют взаимоотношения в Союзном Государстве России и Белоруссии. Есть еще один повод для споров – белорусское молоко, точнее, объемы его поставок в Россию. Недавно глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник предложила Минску изменить так называемые прогнозные балансы по молоку между РФ и Белоруссией, принятые около года назад. По расчетам Минсельхоза, Белоруссия производит в год 6 млн. тонн молока, из которых 4 млн. тонн ввозит в Россию. «При этом цены на их продукцию на 30–50% ниже, чем на российскую. На сыр, например, на 50%», – заявила Елена Скрынник. Она ссылается на то, что в Белоруссии «есть специальное решение Совета министров, которое позволяет местным производителям реализовывать продукцию по ценам ниже себестоимости, чтобы завоевать наш рынок». В результате белорусское молоко завоевывает российский рынок, вытесняя отечественную продукцию. «Мы призываем белорусских коллег вести себя корректно, согласно подписанному балансу», – заявила министр. Российский Минсельхоз предлагает синхронизировать аграрную политику двух стран в сфере господдержки сельского хозяйства, поскольку в Белоруссии объем такой поддержки больше, чем в России.

«Мы предлагаем переподписать прогнозные балансы по молоку и дать возможность производителям Белоруссии ввозить ту продукцию, которую мы производим меньше, например, сыр, который нам нужен», – заявила министр сельского хозяйства РФ.

Трудно поверить, что подобное предложение обрадует белорусскую сторону. Идею об увеличении ввоза сыров в Россию в Минске, может быть, и одобрят. А вот сокращать объемы поставок молока вряд ли захотят.

Кроме взаимных претензий, есть еще одно обстоятельство, существенно влияющее на молочную проблему. В России спрос на него снижается. «Независимая газета» в подтверждение такого вывода ссылается на мнение специалиста.

«За последний год потребительский спрос на молоко сократился примерно на 10%, из-за чего основные переработчики столкнулись с переизбытком сырья на рынке, которое теперь вынужденно перерабатывается в масло, пастеризуется и отправляется на сушку», – заявила по этому поводу член правления компании Вимм–Биль-Данн Марина Каган. Она подчеркнула, что белорусское молоко отличается высоким качеством и низкой себестоимостью, что делает его привлекательным для переработчиков. То, что в минувшие годы белорусские власти старательно поддерживали и теперь поддерживают собственных производителей, в том числе и сельскохозяйственной продукции, заметно сказывается на конкурентоспособности белорусских товаров.

Надо отметить, что взаимные претензии, связанные с товарооборотом, у России и Белоруссии существуют давно. Например, в середине июля 2007 года, Минэкономразвития России направило в адрес МИД Белоруссии ноту с перечнем мер, принятых Минском, которые препятствуют доступу российских товаров на белорусский рынок. На тот момент в Белоруссии действовали 23 ограничения в отношении российских торгово-экономических партнеров. И это несмотря на то, что, подписав в марте 2007 года «Соглашение о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества России и Белоруссии», обе страны взяли обязательства по равному доступу российских и белорусских товаров на свои рынки, существующет скорее теоретически. Москва, например, предъявляла претензии к Минску, заменившему квотирование ввоза в Белоруссию из России табака, рыбы, морепродуктов и алкогольной продукции институтом специмпортеров.

В принципе, торгово-экономические противоречия двух государств, теснейшим образом связанных между собой - естественное, даже неизбежное явление. Каждая из сторон хочет поддержать своего производителя, соблюсти свои интересы. Вот только в последнее время в российско–белорусских отношениях противоречий становится все больше. По самым различным поводам.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью