Белгородская область в лидерах по реализации нацпроекта «Развитие АПК»

Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев поздравил руководителей восьми субъектов-лидеров реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК".
Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев поздравил руководителей восьми субъектов – лидеров реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Наилучших результатов по итогам выполнения всех контрольных целевых показателей нацпроекта добились республики Татарстан, Дагестан, Башкортостан, Белгородская, Оренбургская, Саратовская, Челябинская области, а также Чувашская Республика.

По словам главы Минсельхоза, эти регионы не только успешно справились с поставленными задачами, но и внесли существенный вклад в развитие отрасли животноводства, малого агробизнеса, в формирование положительного образа села, привлекательного для молодых специалистов и инвесторов, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства (Минсельхоз).

В частности, за два года реализации нацпроекта Республика Татарстан увеличила производство молока на 12,7% (до 1,7 млн тонн), мяса – на 15,5% (до 355 тыс. тонн) к уровню 2005 года. Темпы прироста объемов реализации товарной продукции, произведенной личными подсобными (ЛПХ) и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (КФХ), составили около 15%. В 2,8 раза перевыполнен план по вводу жилья для молодых специалистов (или их семей) на селе.

Белгородская область достигла самых высоких показателей в РФ по производству мяса – 548,3 тыс. тонн, что на 86,5% больше уровня 2005 года. На 4,5% выросло производство молока, что соответствует целевым показателям нацпроекта. Объем реализации продукции малых форм хозяйствования увеличился на 24,3%.

Лидером по производству молока в стране является Республика Башкортостан, его объемы в 2007 году превышают 2,3 млн тонн (плюс 8% к уровню 2005 года). На столько же процентов выросло производство мяса, оно составляет 413 тыс. тонн. При этом Алексей Гордеев уточнил, что объемы производства молока в республике на 18% превышают показатели эталонного 1990 года.

В целом в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» производство мяса в России планировалось увеличить на 7%, молока – на 4,5%.
Источник: www.belfm.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью