99% молока, которое производится во Владимирской области, соответствует евростандартам

Источник: vladnovosti.ru
Сегодня заместитель Губернатора области, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Гусев принял участие в селекторном совещании, посвященном вопросам развития молочного скотоводства в России.
99% молока, которое производится во Владимирской области, соответствует евростандартам

Сегодня заместитель Губернатора области, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Гусев принял участие в селекторном совещании, посвященном вопросам развития молочного скотоводства в России. Отмечалось, что сегодняшних объемов производства молока предприятиями отечественного агропрома недостаточно для удовлетворения потребностей россиян. По медицинским нормам человеку положено потреблять 390 килограммов молочных продуктов в пересчёте на молоко в год. У нас же пока производится 270 килограммов на человека. Отдельная проблема - не везде молоко высокого качества. После совещания Вячеслав Гусев отметил, что Владимирской области вопросы качества данной сельхозпродукции касаются в меньшей степени. В регионе активно осуществляется реконструкция и модернизация молокозаводов. Почти все перерабатывающие предприятия отрасли принадлежат владимирским бизнесменам, которые не только развивают производство и расширяют ассортимент, но ещё и вкладывают в сырьевую базу. В результате 99,1% молока, произведённого в области, - высшего или первого сорта, отвечает требованиям европейских стандартов. Однако закупочная цена молока во Владимирской области одна из самых высоких - 13,5 рублей за литр. По информации пресс-службы администрации области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью