98% производимого в Нижегородской области молока соответствуют евростандарту

Источник: kazakh-zerno.kz
Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов принял участие в открытии «Телячьей деревни» - телятника на 300 мест - в ОАО «Племенной завод «Большемурашкинский».
По словам министра, за последние пять лет племзавод был практически полностью модернизирован в рамках областной программы поддержки животноводства.

«Сегодня мы реализуем программу поддержки сельского хозяйства во всех районах области, и с каждым годом увеличиваем финансирование.Если в этом году на село было направлено 2,5 миллиардов рублей, то на следующий запланировано на 40% больше. И две трети этих денег будет потрачено на реконструкцию и новое строительство 176 животноводческих объектов, - заявил Алексей Морозов. - Эффект от реализации областных программ трудно переоценить. Если три года назад у нас только 60% молока соответствовали евростандарту, то сегодня - уже 98%».

За последние два года в регионе модернизировано более 70% животноводческих помещений. Все работы велись в рамках программы стимулирующей поддержки АПК, которая предусматривает субсидирование на каждый литр произведенного молока в размере 2 рублей, за модернизацию животноводческих объектов дополнительно выплачивается 1 рубль, за реконструкцию - 2 рубля, за новое строительство - 3.

«Наш подход к поддержке животноводства оценил Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Нижегородская программа помощи АПК признана пилотной для других регионов России», - подчеркнул Морозов.

По данным регионального Минсельхозпрода,на сегодняшний день Нижегородская область полностью обеспечивает себя зерном,картофелем и овощами, а в течение двух лет выйдет на самообеспечение по молоку, в течение трех - по мясу.

«Сегодня мы обеспечиваем себя мясом лишь на 45-50%, - отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Но это не значит, что у нас нет мяса, нам готовы его привезти из любого другого региона и даже из любой страны, лишь бы деньги у нас были. А у нас зарплата растет, причем, растет нормальными темпами, люди себя не ограничивают. Но свое мясо выгоднее, потому что это гарантия хорошего качества».

Справка: 1 рубль = 4,90 тенге.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью