95% посевов озимых зерновых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии

Источник: The DairyNews
Минсельхозом России проводится постоянный мониторинг состояния озимых посевов, площадь которых в 2018 году составляет 17,1 млн га. По данным региональных органов управления АПК, на конец января 2018 года, состояние озимых зерновых культур в России на 95% посевных площадей оценивается как хорошее и удовлетворительное, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

По данным Росгидромета, во второй декаде января 2018 года на территории европейской части России наблюдалась неустойчивая погода. При этом агрометеорологические условия для зимовки растений были преимущественно удовлетворительными. В целом регионы европейской части страны дают оптимистичные прогнозы на урожай озимых.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах 10-20 января среднесуточная температура воздуха была на 2-5 градусов ниже нормы, но условия для зимовки растений остались преимущественно удовлетворительными. Теплая погода ноября-декабря и хорошее увлажнение пахотного слоя улучшили условия для всходов озимых культур. Низких температур, опасных для зимующих посевов, пока не наблюдалось. Это позволяет аграриям делать благоприятные прогнозы на урожай озимых в 2018 году.

Холоднее обычной в середине января была погода в большинстве земледельческих районов Урала и Западной Сибири. Агрометеорологические условия в этих федеральных округах также оцениваются как удовлетворительные.

По оценкам специалистов, негативного влияния на озимые зерновые культуры не ожидается и в дальнейшем. По прогнозу Росгидромета, в третьей декаде января на преобладающей части европейской территории России агрометеорологические условия для озимых растений будут в основном удовлетворительными.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью