94 проц молочной продукции в России продается в упаковках, соответствующих законодательству о техрегулировании - Роспотребнадзор

Источник: www.prime-tass.ru
По данным Роспотребнадзора на 1 сентября 2009 г, 94 проц молочной продукции в России продается в упаковках, соответствующих действующему законодательству о техническом регулировании. 94 проц молочной продукции в России продается в упаковках, соответствующих действующему законодательству о техническом регулировании.
94 проц молочной продукции в России продается в упаковках, соответствующих законодательству о техрегулировании - Роспотребнадзор
По данным Роспотребнадзора на 1 сентября 2009 г, 94 проц молочной продукции в России продается в упаковках, соответствующих действующему законодательству о техническом регулировании. 94 проц молочной продукции в России продается в упаковках, соответствующих действующему законодательству о техническом регулировании. Об этом сообщил глава ведомства Геннадий Онищенко на совместном заседании президиума общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России", президиума некоммерческого партнерства "ОПОРА" и руководства федеральной службы по надзору защиты прав потребителей и благополучия человека.

Г.Онищенко напомнил, что 19 декабря 2008 г вступил в силу новый технический регламент о молоке и молочной продукции. Однако, по его словам, в это время не более 10 проц производителей могли соответствовать нормам закона.

Он пояснил, что, к примеру, малые предприятия, которые производит порядка 10 видов молочной продукции, должно было бы потратить на переоформление документов порядка 400 тыс руб, то есть, годовую норму прибыли. В связи с этим, по словам Г.Онищенко, было принято решение "провести негласный переходный период". При этом результаты мониторинга за заменой упаковок и этикеток производителями регулярно представлялись первому вице-премьеру Виктору Зубкову.

Г.Онищенко также отметил, что в настоящее время аналогичная ситуация складывается в сфере производства соков. "Если с сегодняшнего дня перейти на новые документы, тогда каждый литр сока в России увеличится в цене на 8 руб", - сказал глава ведомства. "Соки, молоко и молочная продукция – это товары первой необходимости, и загубить по формальным признакам бизнес мы не хотим", - подчеркнул он.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью