94% белорусской молочной продукции поставляется в страны СНГ – Алексей Богданов

Источник: The DairyNews
По словам Алексея Богданова, заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, экспорт молочной продукции в страны СНГ за последние пять лет вырос 29%. Об этом он рассказал на VII Экспортном форуме «Беларусь молочная», пишет The DairyNews.
94% белорусской молочной продукции поставляется в страны СНГ – Алексей Богданов

- Мы добились того, что экспорт нашей молочной продукции в страны СНГ в прошлом году составил 2,2 млрд долларов США, - сообщил спикер. – За восемь месяцев текущего года мы увеличили поставки молочной продукции на 2,5%, реализовав больше, чем 1,5 млрд долларов.

Как подчеркнул руководитель, 94% белорусской «молочки» экспортируется в страны СНГ, что объясняется удобной логистикой, отсутствием таможенных пошлин, схожими предпочтениями у населения. Россия по-прежнему остается главным потребителем белорусской молочной продукции и «безусловным» стратегическим партнером на долгие годы.

В то же время спикер заострил внимание на том, что доля РФ в закупках значительно снизилась, фактически на 13% с 2015 по 2020 год, и на 16% за восемь месяцев с начала 2021 года.

- За последние два года мы вышли примерно на стабильный объем поставок на рынок России - порядка 2,5 млрд долларов, – пояснил эксперт. - Спрос на нашу продукцию на российском рынке вырос, мы идем с плюсом на 1,6% к уровню прошлого года. В РФ мы поставляем весь ассортимент молочной продукции, которую производим. Думаю, мы не конкуренты, а партнеры и должны вместе экспортировать наше продовольствие в третьи страны.

Согласно приведенным руководителем данным, 80% экспортных поставок идет в Центральный регион РФ, что связано с логистикой, так как именно здесь расположены базы и склады крупных российских розничных сетей. 

- Уже отсюда часть нашей продукции распространяется по всей России, - заключил он. – Подчеркну, мы активно проводим политику развития регионального сотрудничества.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью