923 млн. рублей потратили на поддержку архангельского агропрома за год

Источник: regnum.ru
В прошлом году в Архангельской области по ряду показателей наблюдается снижение производства сельскохозяйственной продукции.

В частности, по скоту и птице (в живом весе) — 37,5%, по яйцу — 31,5%. Также на протяжении последних двух лет снижается и поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров. По посевным площадям допущено снижение по выращиванию картофеля, овощей, кормовых и зерновых культур. Такую неутешительную статистику на сессии Архангельского областного Собрания озвучил региональный министр АПК и торговли Алексей Коротенков.

Выступая с докладом перед депутатами, он отметил, что в 2015 году сельскохозяйственным предприятиям Архангельской области была оказана поддержка в размере 923 млн. рублей, в том числе 279 млн. рублей — средства федерального бюджета, 643 млн. рублей — областной бюджет.

«Действительно, по ряду направлений с сфере сельского хозяйства наблюдается снижение производства. Это мясо птицы, яйцо. Основная причина — остановка крупнейших в регионе птицефабрик. Восстановление их планируется, но это не простой вопрос. В целом, наметился рост употребления молока, рыбы (35 кг). Доля собственной обеспеченности картофелем по итогам прошлого года — 82%, молоком — 53%, яйцами — 52%», — сказал министр.

Алексей Коротенков сообщил, в сфере производства молока и молочной продукции — потенциал в регионе хороший. Что касается картофеля, то Архангельская область не сможет конкурировать с другими регионами. Перспектива — развитие семеноводства.

«В сельском хозяйстве я человек новый. С одной стороны — мне очень тяжело, с другой стороны — я могу свежим взглядом смогу посмотреть на реальную ситуацию дел. Я не могу рекомендовать производителям заниматься тем, что производить не выгодно. Потенциал есть», — сказал Коротенков.

Всего в структуре сельского хозяйства Архангельской области насчитывается 64 сельскохозяйственных организации, 95 крестьянско-фермерских хозяйств и около 150 тыс. жителей региона занимаются сельским хозяйством.

Напомним, за три месяца 2016 года производство скота и птицы на убой в живом весе продолжило стремительно снижаться. В январе-марте 2016 года в сельскохозяйственных организациях Архангельской области по сравнению с январем-мартом 2015 года производство скота и птицы на убой (в живом весе) сократилось в 3,2 раза, яиц — в 6,3 раза, производство молока увеличилось на 3,2%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью