90% экспорта российской молочной продукции по-прежнему приходится на страны постсоветского пространства

Источник: The DairyNews
90% экспорта российской молочной продукции по-прежнему приходится на страны постсоветского пространства. Такие данные привел куратор направления внешнеэкономической деятельности (ВЭД) «Союзмолоко» Глеб Самойлов, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию logirus.ru.
90% экспорта российской молочной продукции по-прежнему приходится на страны постсоветского пространства

По мнению эксперта, развитие зарубежных поставок происходит не так быстро по причине недостатка опыта работы на рынках дальнего зарубежья и относительно высокой себестоимости продукции.

Также дело осложняют внутренние и внешние торговые барьеры, среди которых трудности с аттестацией предприятий на открывающиеся рынки, с оформлением ветеринарных и прочих разрешительных документов, неконкурентные пошлины и ограничение банковских операций.

- Мы фиксируем и сложности логистического характера, но в действительности они чаще объясняются тем, что компаниям-операторам ж/д и морских перевозок, привыкшим работать с сырьевыми грузами, необходимо время, чтобы перестроиться на поставки молочной продукции, требующей особых температурных условий и дальнейшего развития инфраструктуры, - сказал Глеб Самойлов.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью