8,2 млрд рублей предусмотрено на льготные кредиты для АПК в 2017 году

Источник: The DairyNews
Новый механизм льготного кредитования поможет снизить финансовую нагрузку на сельхозтоваропроизводителей, заявил в ходе рабочего совещания заместитель министра сельского хозяйства Игорь Кузин.
Напомним, в настоящее время Министерством сельского хозяйства прорабатывается новый механизм льготного кредитования, предполагающий переход на систему, при которой процентная ставка для сельскохозяйственного товаропроизводителя изначально составит не более 5% годовых. Сама субсидия в размере ключевой ставки будет перечисляться напрямую уполномоченным банкам на возмещение недополученных ими доходов.

«Новый механизм кредитования поможет снизить финансовую нагрузку на сельхозтоваропроизводителей, так как им не придется отвлекать собственные оборотные средства на оплату субсидируемой части процентной ставки и ждать их последующего возврата в виде субсидий, как это происходит сегодня, при действующей системе», - отметил Игорь Кузин.

Мероприятие «Поддержка льготного кредитования организаций агропромышленного комплекса» будет включено в новую подпрограмму «Стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе» Госпрограммы развития АПК.

Проектом федерального закона «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» на предоставление в 2017 году льготных кредитов предусмотрено 8,2 млрд рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью