74 партии молочной продукции забраковал красноярский Роспотребнадзор в этом году

Источник: stolitca24.ru
Как сообщили в Роспотребнадзоре, специалисты ведомства проверили за 9 месяцев 170 предприятий, работающих с молочной продукцией. Все проверенные образцы оказались соответствующими гигиеническим требованиям.
В 4,2% были отклонения по микробиологическим показателям. В 2,5 % от общего количества исследованных проб нашли превышения по антибиотикам. В 9,6% продукция не полностью соответствовала маркировке. Растительные компоненты, не заявленные изготовителями на маркировке, были обнаружены в продукции следующих изготовителей: ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» (г. Москва), ООО «Кузбассконсервмолоко» (Кемеровская область), ООО ПТК «Арта» (Красноярский край), ИП Лях А.А. (Красноярский край), ООО «Назаровское молоко» (Красноярский край), ООО «СМП-Агро» (Красноярский край). При проверках забраковали и сняли с реализации 74 партии молока и молочной продукции весом более тонны. Всего к ответственности привлекли 103 виновных лица. Наложено штрафов на 1 млн 72 тыс. руб.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью