70% сливочного масла из магазинов Красноярска признали фальсификатом

Источник: press-line.ru
К неутешительным результатам пришли специалисты красноярского ЦСМ в ходе проверки 10 образцов сливочного масла из сети супермаркетов «Лента» и «Красный Яр». При проведении экспертизы специалисты основывались на микробиологические и физико-химические показатели.

Результаты исследования показали, что в масле «Веселый молочник» высокая доля растительных жиров. В сливочном масле «Крестьянское» (торговая марка «Красмол») обнаружили не только зашкаливающее количество дрожжей, но также плесневые грибы и кишечную палочку. Зато масло «Крестьянское» (торговая марка «Исток»), наоборот, недостаточно жирное, что не отменило превышающей доли влаги и наличие кишечной палочки. Бактерии кишечной палочки обнаружили в масле «Простоквашино» и «Простой выбор» — последнее и вовсе является «букетом» из кишечных бактерий, растительных жиров, дрожжей и плесневых грибов. Исследования сливочного масла «Село родное» не выявили наличия кишечной палочки, но достаточную долю плесневых грибов. Растительные жиры обнаружили в продукции московского производителя ООО «Эридан», которая также обладает завышенной долей влаги при недостаточном количестве жира.

«Сливочное масло в последнее время прочно удерживает лидерство в списках самых фальсифицируемых пищевых продуктов. Оно обладает высокой жирностью и при замене даже небольшого количества молочного жира на растительный, производитель существенно экономит. Это является не только нарушением технического регламента и нормативных документов, но и умышленным обманом потребителя», — прокомментировала результаты исследования ведущий специалист по стандартизации ФБУ «Красноярский ЦСМ» Надежда Воронкина.

Известно, что безопасной была признана продукция «Алтайская буренка», «Сливочное утро» и «Омский знак качества».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью