70% органической ирландской ягнятины не продаётся под маркировкой «органическая»

Источник: The DairyNews
В Ирландии только 30% органической ягнятины продаётся с маркировкой «органическая». Остальное мясо сбывается через обычные каналы, смешиваясь с обычной, не органической ягнятиной, сообщает The DairyNews со ссылкой на Farm Ireland.
Такое положение дел объясняется тем, что фермеры несут дополнительные расходы, связанные с продажей премиум-продуктов, которые не удаётся окупить.

Фермер Кевин Кинг рассказывает, что только половина из 160 ягнят, которых он ежегодно выращивает у себя на ферме, сбывается через органические каналы.

«В стране есть только одна достойная торговая точка — Irish Country Meats, расположенная в деревне Камолин (графство Уэксфорд). Но для того, чтобы отправить туда ягнят, нужно чтобы в партии было не меньше тридцати голов. Животных необходимо транспортировать в Моут. Обычное мясо можно сдавать практически на пороге своей фермы», — рассказывает Кевин Кинг. «Есть ещё одна торговая точка в Каване. Но опять же, это четыре часа в одну и другую сторону. И там часто бывает задержка платежей».

Именно по этим причинам господин Кинг продаёт ягнятину через местные торговые точки по стандартной цене. Фермер также отмечает, что в стране ощущается недостаток скотобоен. На транспортировку животных туда уходит много времени и средств. Важность наличия скотобоен подтверждают и исследования Bord Bia. Помимо этого на сектор влияет и то, что фермеры несут огромные расходы, связанные с закупкой органического зерна.

Но при этом, Кевин Кинг, который уже восемь лет занимается органическим сельским хозяйством, говорит, что не плачет из-за сложившейся ситуации, а надеется на то, что что-то будет сделано.

«Я всё ещё верю в систему и рад быть в ней. Просто нужен кто-то, кто сделает её успешной», — говорит господин Кинг.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью