5975 килограммов молока давала каждая корова в Смоленской области в 2016 году

Источник: smolgazeta.ru
Как сообщили в областном департаменте по сельскому хозяйству, по итогам 2016 года удой на одну фуражную корову в племенных хозяйствах региона составил 5975 килограммов молока.

– По данным ежегодной оценки племенных и продуктивных качеств племенных животных, продуктивность подконтрольного поголовья увеличилась за последние 14 лет почти в два раза. Кроме того, за счёт повышения генетического потенциала скота уровень молочной продуктивности дойного стада в товарных хозяйствах области за два последних года вырос на 759 килограммов и составил 4553 килограмма молока в год на одну корову, – отмечают в профильном департаменте.

Кстати, племенной молодняк, выращиваемый в Смоленской области, высоко востребован в других регионах России: за последние годы реализовано более тысячи животных. Большим спросом пользуются коровы бурой швицкой и сычёвской пород у сельскохозяйственных товаропроизводителей Ставропольского края, Брянской, Тверской, Калужской, Ростовской, Тамбовской, Московской, Курской и других областей.

В течение нескольких последних лет нашему региону удалось не только сохранить численность племенного скота, но и существенно продвинуться в развитии племенного животноводства. Смоленская область стала одной из первых в Российской Федерации, где добились 100%-го охвата электронным чипированием племенного молодняка крупного рогатого скота.

Во всех племенных хозяйствах региона внедрен автоматизированный зоотехнический учёт, идет активная работа по освоению «холодного» метода выращивания молодняка крупного рогатого скота. Ежегодно проводится региональная выставка-выводка племенного скота и областной конкурс племенных хозяйств, организуются обучающие семинары для руководителей и специалистов племенных хозяйств.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью