519 тысяч тонн молока произведено в Новосибирской области с начала года

Источник: The DairyNews
519 тысяч тонн молока произведено в Новосибирской области с начала года. Это на 23,3 тысячи тонн (5%) больше аналогичного уровня прошлого года, сообщили в региональном минсельхозе, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко рассказал, что за прошлую неделю валовое производство молока за сутки увеличилось на 21 тонну и теперь составляет 1360 тонн (+20 тонн к уровню прошлого года). Реализация сырья за день достигла 1234 тонны. Это выше уровня прошлой недели на 34 тонны (+8 тонн к аналогичному периоду прошлого года). Лидерами по производству и реализации молока являются Маслянинский, Ордынский и Каргатский районы.

Суточный надой на фуражную корову составляет 10,6 кг, продуктивность выше уровня прошлой недели на 200 граммов.

Увеличению производства молока, как отметили в минсельхозе региона, способствует своевременный перевод молочных коров на зимне-стойловое содержание, а также качественная кормовая база. Для зимовки скота сельскохозяйственными организациями заготовлено 454,8 тысяч тонн сена, 1,5 млн тонн сенажа, 739,9 тысяч тонн силоса. На одну условную голову рассчитано 40 центнеров кормовых единиц. В рационах животных используются белково-витаминно-минеральные добавки.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью