504 тонны молока произвела молочная ферма «КубаньХолдинг»

Источник: dg-yug.ru
Губернатор Кубани посетил Агропредприятие в станице Павловской.

Молочно-товарная ферма «КубаньХолдинг» за одиннадцать месяцев 2015 года произвела 504 тонны молока.

Губернатор края Вениамин Кондратьев ознакомился с работой единственного на Кубани хозяйства, где налажен роботизированный процесс доения скота.

Агропредприятие в станице Павловской включает молочно-товарную ферму и коневодческое хозяйство. Сегодня предприятие содержит 72 племенные лошади. Губернатор осмотрел условия содержания, а также подготовки лошадей к скачкам.

Молочно-товарная ферма «КубаньХолдинг» построена в 2012 году в рамках государственной программы развития сельского хозяйства, предусматривающей федеральную и краевую поддержку в виде субсидирования процентной ставки по инвестиционным кредитам. На возмещение части затрат предпринимателю предоставили субсидии из средств краевого бюджета на общую сумму более 9 млн руб.

«Сегодня на ферме содержится 152 коровы симментальской породы, дойное стадо составляет 82 головы. В корпусе действует автоматическая система воздухообмена и вентиляции, кормления, поения. Кроме того, это единственное в крае хозяйство, где налажен роботизированный процесс доения скота. За одиннадцать месяцев 2015 года здесь было произведено 504 тонны молока, продукция высшего сорта. По словам совладелицы предприятия Ольги Толстопятовой, затраты на покупку достаточно дорогого оборудования оправданы с точки зрения экономии рабочей силы», — сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Губернатор обратил внимание и на то, что процесс автоматизации не должен идти в ущерб трудоустройству населения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью