500 млрд рублей было вложено в молочное животноводство России с 2014 года – Артем Белов

Источник: The DairyNews
500 млрд рублей было инвестировано в молочное животноводство России с 2014 года, из них объем господдержки составил около 250 млрд рублей. Такие цифры привел глава Союзмолоко Артем Белов, выступая на круглом столе «Стратегии и перспективы развития малых и средних ферм в России» в рамках выставки Агрос-2022, пишет The DairyNews.
500 млрд рублей было вложено в молочное животноводство России с 2014 года – Артем Белов

Он напомнил, что с 2014 года ситуация в молочном животноводстве была благоприятной – фермеры тогда начали зарабатывать, владельцы компаний получали прибыль, появлялись новые инвесторы. Темпы прироста отрасли составляли около 3,5% ежегодно, а в 2019 году они достигли 4%, или 700-800 тыс. т молока в год.

В общей сложности объемы производства молока с 2014 года выросли примерно с 18 до 23 млн т молока в год. При этом самообеспеченность сырым молоком составляла 83-84%.

Однако за последние два года ситуация резко ухудшилась. По подсчетам Артема Белова, себестоимость производства сырого молока за 2020 и 2021 год выросла на 25%, в то время как цены на эту продукцию повысились лишь на 12-15%.

Объемы господдержки сохранились, однако из-за повышения ключевой ставки ЦБ снизилась доступность кредитов.

При этом, по мнению Артема Белова, пока драйверами останутся средние и малые предприятия в силу интертности рынка. «В связи с тем, что сейчас ситуация на рынке поменялась, она подводит к мысли о том, что нужно менять подходы к тому, как нужно развивать молочное животноводство», - заключил Артем Белов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью