5 стартапов по производству молока и овощей получили господдержку в Приморье

Источник: The DairyNews
Начинающие фермеры могут получить господдержку до 3 миллионов рублей на развитие проектов в области растениеводства и животноводства. Первые пять хозяйств уже воспользовались такой возможностью. Очередной прием заявок пройдет с 7 по 11 октября, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморья, к настоящему времени конкурсная комиссия отобрала пять проектов по созданию крестьянско-фермерских хозяйств для предоставления грантов «Агростартап».

«Из них – четыре проекта в области растениеводства, предполагающие производство картофеля и овощей, один – разведение крупного рогатого скота для молочного животноводства. Сумма поддержки из краевого бюджета составит 15 миллионов рублей», – отметили в ведомстве.

По словам специалистов, к 2024 году эти проекты позволят обеспечить реализацию населению до 80 тонн молока в квартал, 2 тысяч тонн картофеля, более 2 тысяч тонн овощей, 400 тонн сои и более 130 тонн ранних зерновых в год.

В департаменте отметили, что следующий прием заявок будет проводиться с 7 по 11 октября. Форма заявки и перечень документов размещены на сайте департамента сельского хозяйства и продовольствия в разделе «Порядок предоставления грантов «Агростартап».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью