4720 килограммов молока планируется получить в этом году от каждой коровы в Удмуртии

Источник: www.izvestiaur.ru
Производство молока уже увеличилось в республике на 7,6 процента.
Численность крупного рогатого скота в Удмуртии превысила уровень прошлого года на 3,2 процента, сообщил сегодня, 6 августа, на аппаратном совещании министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Стрелков, передает пресс-служба президента и правительства республики.
Однако ниже прошлого года произведено мяса скота и птицы на 4,3 процента. Значительно сократили объёмы реализации мяса Каракулинский, Кизнерский, Можгинский, Ярский районы (от 32,7 до 39,5 процента).

При этом производство молока увеличилось на 7,6 процента. В передовиках – животноводы Вавожского, Глазовского и Игринского районов (от 10,4 до 14,3 процента к уровню прошлого года).

Всего же за год предполагается произвести не менее 700 тысяч тонн молока и получить его от каждой коровы не менее 4720 килограммов.
Племенными хозяйствами продано 1580 высокопродуктивных животных, на 511 голов больше, чем в минувшем году.

Селянам оказана серьёзная государственная поддержка. Из бюджета республики на развитие отрасли было направлено свыше 787 миллионов рублей, из бюджета Российской федерации - почти 500 миллионов рублей.

Внедрены новые подходы при распределении этих средств. В частности, субсидии за реализованное молоко пересчитаны в зависимости от уровня сохранения молочного стада.

Увеличено финансирование на развитие элитного семеноводства. В полном объёме получены субсидии за технику, приобретённую в прошлом году. По льготным ценам для села будет поставляться техника через ОАО «Росагролизинг» и в нынешнем году.

Кроме того, в этом году предполагается субсидировать приобретение техники только тем районам, где не уменьшили посевные площади, численность поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров. Из 167 сельхозорганиазций и крестьянских хозяйств, претендующих на получение льготы, таким условиям отвечают 122.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью