45 мастеров машинного доения коров Алтайского края участвуют в региональном конкурсе на лучшего по профессии

Источник: ИА DairyNews
В регионе продолжаются состязания среди операторов машинного доения коров.

Участниками соревнований стали 45 человек. Среди них - трое мужчин, они представляют Шипуновский, Солонешенский и Советский районы. Кстати, один из самых молодых участников конкурса - Сергей Кошелев из ЗАО СХП «Советская нива» Советского района.

«Оператору машинного доения - 22 года. Сергей ежегодно добивается высоких показателей в труде. По итогам прошлого года от каждой коровы он надоил более 7000 килограммов молока, что обеспечило ему дорогу в состав Губернаторского клуба лучших животноводов Алтая», - рассказали в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

Сегодня, 3 июля, участники проходят самый серьезный этап соревнований - практический. Сначала операторы соревновались в правильности доения коров, а затем приступили к демонстрации владения техникойразборки-сборки доильного аппарата.

Главный судья конкурса Василий Туров поясняет, что прежде чем приступить к доению, мастерам необходимо подготовить животное к этому процессу, провести все ручные операции. На это оператору отводится всего 1,5 минуты. Затем он приступает непосредственно к процессу доения. На этом этапе жюри оценивает правильность выполнения действий оператора, в том числе полноту выдаивания коров.

Победителя назовут завтра, 4 июля, на торжественной церемонии закрытия соревнований.

Напомним: накануне конкурсанты демонстрировали свои теоретические знания. Лидерами этапа тестирования стали доярки из Завьяловского и Кулундинского районов, уточняют в ведомстве.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью