44% молочного сырья, обработанного на Вологодчине за год, поступило из-за пределов области

Источник: ИА СеверИнформ
В 2007 году на вологодские предприятия поступило 315 тысяч тонн молочного сырья (это на 2% или 5 тысяч тонн меньше, чем в 2006 году). Из них только 284 тонны (66%) доставлены из областных объемов.

В 2007 году на вологодские предприятия поступило 315 тысяч тонн молочного сырья (это на 2% или 5 тысяч тонн меньше, чем в 2006 году). Из них только 284 тонны (66%) доставлены из областных объемов. Как сообщает корреспондент ИА СеверИнформ, об этом на совещании по итогам работы молочной отрасли Вологодчины рассказал начальник управления перерабатывающей промышленности Департамента продовольственных ресурсов Василий Бурлов.

По его словам, основное снижение сформировалось за сентябрь-декабрь из-за возросшего оттока молочного сырья московским фирмам. В отдельные периоды вывоз достигал 330 тонн в сутки. В определенной мере выйти из ситуации позволили закупки сырья у иногородних поставщиков в размере 31 тысячи тонн. Однако сырьевой вопрос так и не был решен. В итоге индекс физического объема производства в молочной отрасли составил 98,4%.

«Этого можно было бы избежать, если бы местные производители молочного сырья не гнались бы за прибылью, а помогли своей области и снизили бы количество поставок за ее пределы» - сообщил Василий Бурлов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью