40% сыров в магазинах Кирова — фальсификат

Источник: gorodkirov.ru
ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний Кировской области» выборочно проверил федеральные сети и выявил, что 40% сыра является фальсификатом.

Как пояснил зампред Алексей Котлячков, ведомство незамедлительно уведомило сети о выявленных нарушениях, они отреагировали. Также на рынок поступает большое количество фальсифицированного сливочного масла. К сожалению, появление фальсификата на рынке — это последствие бизнес-процессов, одни поставщики уходят, появляются другие.

— Был на одном форуме в Москве – «Здоровье нации через здоровый продукт». Я предлагал сделать минимальную цену на масло. Регулируют же цену на водку. Давайте сделаем цену 350 рублей. Ниже — это уже будет не сливочное масло. Мы кого обманываем? Бизнес на этом зарабатывает, основной заменитель — это пальмовое масло. А как оно подействует на здоровье человека, наших детей, внуков? – говорит Алексей Котлячков.

Он отметил, что борьба с фальсификатом ведется уже не один год, благодаря ей фальсифицированной продукции становится меньше. Также он подчеркнул, что нецелесообразно покупать масло дешевле 100 рублей.

Фальсифицированная продукция во всех случаях была произведена не в Кировской области. На территории региона был выявлен лишь один случай — в Пижанском районе.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью