4 тысячи коров из Германии, Голландии и России перебрались под Маслянино Новосибирской области

Источник: vn.ru
В Маслянинском районе завершается строительство самого крупного за Уралом животноводческого комплекса. Несколько корпусов уже заселены - на постоянное место жительства перевезли почти четыре тысячи коров из Воронежской и Курской областей, а также из Германии и Голландии.

Для буренок одной из лучших молочных пород - голштинской - в животноводческих комплексах «Сибирской нивы» созданы все условия. Беспривязное содержание, полноценный корм, витамины, даже катание на «карусели» - современной доильной установке.

«Мы находимся в комплексе, который является уникальным для РФ по мощности, поголовью, компоновке. Если смотреть по масштабам и оборудованию, то это завод», - говорит губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Из шести корпусов в селе Елбань готово четыре. Завершат строительство комплекса в декабре - это еще 150 рабочих мест. Сейчас В «Сибирской ниве» больше 850 сотрудников. Средняя зарплата 35 тысяч, но, например, у механизатора в сезон заготовки кормов может достигать и 150 тысяч.

«Ежемесячно за счет «Сибирской нивы» население района получает около 30 миллионов зарплаты. Если умножить на 12 месяцев, то жители Маслянинского района получают 300 миллионов. Это обеспечивает достойную жизнь семьям, где один человек работает на этом предприятии», - рассказал советник по сельскому хозяйству президента группы компаний «ЭкоНива» Степан Лень.

Белая зарплата, оплачиваемый отпуск, служебный транспорт. В Маслянино строят таунхаус, квартиры в котором сотрудники «Сибирской нивы» смогут приобрести на льготных условиях. Огромное внимание уделяют подготовке молодых кадров. Проводят мастер-классы, местному лицею подарили учебную технику, а в уникальном обучающем проекте - школе «ЭкоНивы» - преподают основы животноводства.

«Мне все очень нравится, я в этом себя нашел. У нас не было такой хорошей работы, а сейчас предоставили возможность работать с этими красивыми животными», - рассказал зоотехник хозяйства «Сибирская нива» Анатолий Чиковский.

Для всесезонного парка холдинг приобрел ратрак для укатки лыжных трасс, а новый проект «ЭкоНивы» - сырзавод. Самый крупный в России, мощностью 1150 тонн, он решит проблему переработки сырого молока в Новосибирской области. Завод планируют построить к 2020 году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью