4 тонны поддельного сливочного масла поступило в магазины Бурятии – Россельхознадзор

Источник: ulan.mk.ru
Специалисты управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия установили поступление 4 тонн поддельного сливочного масла под маркой «Крестьянское 72,5%». Фальсификат сливочного масла в Бурятии реализовали через крупную торговую сеть, а также через предприятие, занимающееся питанием детей, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Через ФГИС «Меркурий» специалисты управления выяснили, что продукция, на маркировке которой указано, что масло было изготовлено и упаковано АО «Любинский молочноконсервный комбинат» поступило с фантомной площадки в Иркутской области. Лабораторные пробы выявили несоответствие молочной продукции техническим регламентам безопасности Таможенного союза.

Инспекторы выяснили, что между заявленным поставщиком продукции и производителем АО «Любинский молочноконсервный комбинат», а также ИП, занимающимся реализацией масла в Бурятии нет договоров о ведении торговых отношений.

«Из анализа сложившейся ситуации и имеющихся документов следует, что неизвестными лицами произведены мошеннические действия, направленные на извлечение дохода от реализации более дешевого продукта неизвестного производителя под видом более дорогого продукта, произведенного АО «Любинский молочноконсервный комбинат», - сообщает ведомство.

В Бурятии масло уже поступило для продажи в крупную торговую сеть, а также на предприятие, которое организовывает питание для детей. Инспекторы направили необходимую информацию этим предприятиям для принятия соответствующих мер. Также управление Россельхознадзора оповестило о мошенничестве ГУ МВД России по Иркутской области и МВД по Республике Бурятия.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью