350 миллионов рублей заработали в прошлом году аграрии Ивановской области

Источник: ivteleradio.ru
В прошлом году сельхозпредприятия региона отработали с прибылью. Она составила 350 миллионов рублей. Это на 25 миллионов больше, чем в 2016-ом году.

Надои увеличились на 3,5%. Производство мяса - на 6 %. А вот для земледельцев прошлый год сложился непросто. Ушли в минус почти на 7%. И погодные условия помешали, и ряд экономических факторов сказались отрицательно.

Показатели сбора зерна были выше, но снизилась цена на зерно, и это отразилось на финансовых результатах. С небольшим понижением сработали и птицефабрики – на 6,4% ниже уровня 2016 года.

В этом году на поддержку сельского хозяйства по решению главы региона выделено дополнительно 50 миллионов рублей. Привлекли федеральные средства. В результате общий объем финансовой помощи аграриям составит почти полмиллиард. И уже половина всех субсидий на сегодня перечислена сельскохозяйственным товаропроизводителям - на поддержку молочного и племенного животноводства, а также на возмещение процентной ставки по кредитам.

За счет увеличения средств господдержки в отрасли наметился рост инвестиционной активности. Есть программа льготного кредитования и инвестор охотно вкладывается. Объем инвестиционных кредитов планируют увеличить в 100 раз.

«На нас сейчас смотрит федеральное министерство, как на регион, который должен показать взрывной рост. В 2016-ом общий пакет инвестиционный у нас составлял 26 миллионов. В 2018 году подано на рассмотрение Мисельхозом пройденных кредитными комитетами банков заявок на получение льготного кредитования на 1,9 миллиардов рублей кредитных средств. Кроме этого, у нас есть еще три крупных проекта в совокупности на 700 миллионов, поэтому мы рассчитываем до конца года минимум на 2,6 миллиарда кредитных средств по программе льготного кредитования», - заявил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью