29 начинающих фермеров из 13 районов Архангельской области получат господдержку

Источник: The DairyNews
В министерстве агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области подвели итоги конкурса по предоставлению грантов для начинающих фермеров.

Как пояснил министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей Коротенков, с каждым годом число фермеров, желающих получить грант на развитие хозяйства, увеличивается, расширяется география районов, передает TheDairyNews со ссылкой на сайт правительства Архангельской области.

В этом году наибольшее количество грантов получат фермеры Приморского и Красноборского районов, а всего государственную поддержку получат фермеры из 13 районов Поморья.

— Средний размер гранта составил 1 миллион 430 тысяч рублей. Общая сумма государственной поддержки – 41,5 миллиона, – пояснил Алексей Коротенков.

Большую часть грантов начинающие фермеры планируют потратить на разведение крупного рогатого скота молочного и мясного направления. 

Есть и необычные проекты, например, открытие страусиной фермы, создание форелевого хозяйства, разведение коз. Некоторые из фермеров планируют заниматься производством овощей.

Алексей Коротенков уточнил, что министерство будет отслеживать целевое исполнение денежных средств, которые после подписания соглашений с фермерами будут распределены в самые короткие сроки.

В ближайшие дни на странице министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области будет опубликован список грантополучателей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью