26 айширских коров привезла в свое хозяйство фермер из Тобольского района Тюменской области

Источник: t-l.ru
26 коров айрширской породы прибыли в с. Байкалово из Москвы, сообщает администрация Тобольского района.

Животных привезла предприниматель Мария Савчиц. В конце прошлого года она получила грант на развитие животноводства по программе государственной поддержки Тюменской области "Начинающий фермер".

Владелица фермы намерена развивать хозяйство и организовать производство сыра по рецептам домашней кухни. Более всего для его приготовления подходит молоко айрширских коров.

"Это сырье высокой жирности с хорошим содержанием белка и отличными питательными свойствами. Молоко айрширских коров используют и для детского питания. Ко всему прочему эти коровы очень красивые", - рассказала Мария Савчиц.

Первое молоко от новых обитательниц фермерского двора Мария Савчиц получит только летом. Сейчас молодое поголовье готовится к отелу. Первая должна отелиться в конце апреля, а последний приплод ожидается в августе.

Фермеры Тобольского района ежегодно пользуются господдержкой в АПК. В последние три года на территории муниципалитета за счет различных программ поддержки открылось пять крестьянских хозяйств, которые успешно развиваются, наращивают объемы производства и создают новые рабочие места для жителей сельских поселений.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью