2019 год будет очень непростым

Источник: The DairyNews
Несмотря на некоторое оживление спроса на молочную продукцию, значительный рост цен на сырье, открытие поставок в Китай и другие позитивных события, не покидает ощущение, что 2019 год будет очень непростым.
У экономистов превалируют скорее пессимистичные оценки развития ситуации в экономике в целом, относительно динамики роста ВВП и реальных доходов населения.

Продолжатся дебаты по вопросам прослеживаемости. Остается не до конца решенным вопрос по фальсификату. Плохо поддается прогнозированию ситуация с Белоруссией. До сих пор не утверждены объемы государственной поддержки по ряду значимых для отрасли направлений, например, капексам.

Кроме того, несмотря на декларации, государство не всегда готово снижать уровень регуляторной и контрольной нагрузки на бизнес. Новации в сферах экологии, технического регулирования, ветеринарии, прослеживаемости ведут к однозначному росту себестоимости при неочевидности заявленных эффектов.

Конечно, я говорю об это не для того, чтобы инвесторы отказались от проектов, а фермеры пустили скот под нож. Следующий год будет для сектора не только испытанием, но и важным сигналом. Единственной безальтернативной стратегией в такой ситуации будет работа с издержками. Повышение качества управления, уровня компетенций, производительности – должны стать безусловными приоритетами. Резервы здесь есть и достаточно серьезные. Возможно, уже пора поработать над собой в новом году?

Источник: рассылка "Милкньюс.ру"

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью