200 голштинских коров привезли из Дании в Добровский район Липецкой области

Источник: vesti-lipetsk.ru
Двести голштинских коров привезли из Дании. Это – крупная поставка. И потенциал этой породы очень высок – отмечают аграрии.

Игорь Красновид, главный технолог ООО «Агроконсалтинг»: «Голштины – молочная порода. На сегодняшний день – самая высокопродуктивная порода в мире считается. Планируем улучшить нашу генетику, селекцию, этим привозным скотом. Получить от них потомство».

Пополнения – двести телят – ожидают уже в марте. Все чёрно-пёстрые бурёнки прибыли на молочный комплекс в Добровском районе, что называется, «в положении». И для них фермеры разработали особый рацион. Целый витаминный комплекс. Приготовлением занимается самоходный кормосмеситель. Самая свежая здесь технологическая новинка. Приобретение прошлого года. И сейчас в планах на предприятии «Агроконсалтинг» – дальнейшая модернизация производства.

Сергей Поликарпов, старший начальник смены ООО «Агроконсалтинг»: «Сейчас уже техника идёт вперёд большими шагами. Нужна модернизация доильного зала. И для молодняка необходимо построить дополнительные помещения. Так что перспектив и работы на этом комплексе – ещё много».

Несколько лет назад на молочном комплексе в Добровском
районе уже проходила реконструкция – тогда помогла государственная поддержка,
около 800 миллионов рублей – и сегодня предприятие работает на полную мощность
— семьдесят рабочих мест. Ежедневно производят 18 тонн молока. Продукция
расходится по заводам Липецкой области. Российские аналитики молочного рынка в
этом году прогнозируют рост производства молока. В общероссийскую долю,
традиционно, внесут вклад и липецкие аграрии.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью