2,5 тысячи буренок содержатся с нарушениями

Источник: ozonline.ru
Управление Россельхознадзора по Челябинской области во время проведения плановых проверок выявило в двух животноводческих хозяйствах — ООО «Совхоз Береговой» Каслинского района и ООО «Анненское» Варненского района нарушения ветеринарного законодательства Российской Федерации и вручило их владельцам ветеринарно-санитарные предписания об устранении нарушений.

Госинспектора отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области совместно с инспекторами отделов земельного надзора, отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля и отделом надзора за обеспечением карантина растений согласно ежегодному плану контрольно-надзорных мероприятий провели проверку с 16 по 20 марта 2015 года ООО «Анненское» Варненского района, а с 19 по 27 марта 2015 года проверку ООО «Совхоз Береговой» Каслинского района.

Специалисты Россельхознадзора осмотрели условия содержания и кормления сельскохозяйственных животных; изучили документы, подтверждающие проведение ветеринарно-профилактических, противоэпизоотических и лечебных мероприятий в хозяйстве, ветеринарные сопроводительные документы, документы по утилизации биологических отходов. Было обнаружено, что в «Анненском», которое занимается содержанием и откормом крупного рогатого скота, отсутствует ограждение животноводческой фермы и нет въездного дезбарьера для обработки автотранспорта и обуви.

«Совхоз Береговой» является племенным заводом по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. По данным зоотехнической отчетности «О движении скота на ферме» (отчет № 2) в ООО «Совхоз Береговой» по состоянию на 01.03.2015 г. там содержится 2146 голов крупного рогатого скота и 39 лошадей.

В ООО «Совхоз Береговой» инспекторы госветнадзора также выявили нарушения в области ветеринарии: на животноводческой (молочной) ферме центрального отделения отсутствует санитарный пропускник, не оборудован крытый дезбарьер для автотранспорта и обработки обуви, не оборудованы дезинфекционные кюветы для обработки обуви, санитарное состояние помещений убойного пункта неудовлетворительное, отсутствует информации по оформлению ветеринарных сопроводительных документов на реализованные в феврале 2015 г. 53 шкуры крупного рогатого скота.

По словам госинспектора отдела внутреннего ветеринарного надзора С.А.Музыченко, за нарушение требований ветеринарного законодательства РФ на оба хозяйства были составлены протоколы об административном правонарушении в соответствии с частью 1 статьи 10.6 КоАП РФ. Установлены сроки для устранения выявленных нарушений.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью