ИА The DairyNews подводит итоги "Школы менеджмента"

Источник: The DairyNews
19-20 октября 2016 г состоялось ежегодное мероприятие "Школа менеджмента", организованное ИА The DairyNews.
Обучение на базе хозяйства ООО "Совагротех" прошли более 20 представителей хозяйств и компаний, представляющих решения в сфере кормления.

География хозяйств в этом году была представлена широко: Красноярский край, Чувашская республика, Пензенская, Тульская, Лениградская, Белгородская, Воронежская, Рязанская, Московская области. Были представлены следующие хозяйства и компании: ФГУП "Урупское", ЗАО "Агрофирма "Ольдеевская", АО ПЗ "Красноозёрное", СПК "Марк и Лев", Агро-кластер "Лукоморье", ООО "Интеркрос Центр", ООО "Русский ячмень", ООО "Совагротех", ЗАО "Светлолобовское", ООО "Регион Корма", ООО "Мустанг технологии кормления", а также министерство сельского хозяйства Красноярского края.

Провёл обучение эксперт в сфере управления хозяйством Люмир Груссманн, генеральный директор "Genoservice corp". Он осветил самые важные темы менеджмента фермы с управленческой точки зрения, такие как инвентаризация стада, оценка продуктивности и репродукции коров, генетический уровень стада и его влияние на экономику, менеджмент коров и молодняка в разные периоды, влияние потери коров на экономику хозяйства и др. Помимо этого эксперт очень подробно остановился на вопросах кормления, в том числе отдельных рационах. Как отметил г-н Груссман, 45% успеха на молочной ферме зависит от правильного питания. Эксперт также рассмотрел основные болезни и методы их лечения и профилактики, вопросы комфорта коров. Люмир Груссманн подчеркнул, что это самый важный фактор для эффективного развития хозяйства. На протяжении всего обучения эксперт не раз делал акцент на этом вопросе.

Во второй части обучения Люмир Груссманн совместно с участниками школы посетил хозяйство ООО "Совагротех" и прокомментировал для участников школы текущее состояние хозяйства с точки зрения менеджмента, отметив плюсы и минусы. И еще раз показал, как важно сохранять максимально комфортные условия для коров: "Дух этой фермы -позитив и положительная энергия. Тишина, спокойствие, нет никакого стресса для коров. Это очень важный фактор для фермы, который дает отличный результат".

Участники школы после обучения поделились своими впечатлениями:

Наталья Вербицкая, главный ветеринарный врач АО ПЗ "Красноозёрное", Ленинградская область:

Я человек в области кормления новый, поэтому для меня здесь прояснились с практической точки зрения вопросы по выращиванию молодняка, особенно по кормлению и воспроизводству. Очень интересная экскурсия в хозяйстве. Теория и практика- две разные вещи, но именно в этом хозяйстве они совпали и это немаловажно. Прекрасный эксперт, ответит на все вопросы, подскажет, поможет. Замечательное мероприятие, мне кажется надо больше таких практических и теоретических съездов делать. По приезду в хозяйство поменяю систему выращивания молодняка полностью, затем изменю родильную и новотельную секци. И генетика. Это три глобальных вопроса для нашего хозяйства. Я даже не ожидала получить такую информацию, но я только вхожу в эту систему, поэтому мне все интересно.


Сергей Гаврилица, директор СПК "Марк и Лев", Тульская область:

Я получил ответы на те вопросы, которые выделил для себя перед мероприятием. Они больше касаются этапа проектирования и это очень хорошее мероприятия с точки зрения тех вопросов, которые существуют на этом этапе. Ведь проектирование — это не самоцель. Нужно спроектировать, как сказал наш лектор, так «чтобы коровам было хорошо» и чтобы людям было удобно правильно работать. Люмир Груссманн очень часто повторял во время обучения и у меня уже закрепилась эта информация: если мы хотим производить большое количество молока, то, в первую очередь, необходимо обращать внимание на комфорт коров. Все остальное вторично. Это самая главная идея, с которой я вернусь в наш кооператив.


Сергей Емельянов, руководитель сектора, Министерство сельского хозяйства Красноярского края, отдел племенных ресурсов:

В целом мероприятие важное и нужное, даже необходимое для сельхозтоваропроизводителей. На сегодняшний день существует серьезное отставание информированности товаропроизводителей в регионах. Молочное производство развивается только при условии высокой информированности исполнителей в области сельскохозяйственного производства. Это зоотехники, ветеринарные врачи и специалисты среднего звена, которые получают необходимую информацию и имеют возможность посещать такие занятия в ряде хозяйств с передовой технологией. Но в большинстве хозяйств доступ к информационным ресурсам очень слабый и ограниченный. Конечно, хотелось бы, чтобы такие специалисты систематически приезжали в наш край и проводили обучение не только среди специалистов хозяйств, но и среди преподавателей учебных заведений. Серьезные сложности у нас связаны с пониманием молочного скотоводства со стороны руководителей хозяйств, вкладывается мало средств в развитие. Зачастую работают на уровне хобби. Поэтому поголовье снижается, возникают проблемы с сохранностью и у нас в крае, и в целом по России.

Фоторепортаж с мероприятия смотрите здесь:
Часть 1
Часть 2
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью