17 карельских фермеров получат 47 млн рублей на агростартапы

Источник: karel.mk.ru
Министерство сельского и рыбного хозяйства Карелии подвело итоги конкурса «Агростартап». В этом году поддержку в размере 47 млн рублей на развитие сельского хозяйства получат 17 карельских фермеров – от одного до пяти млн каждому.

Так, на развитие молочного животноводства грант использует Сергей Аветисян из посёлка Кортела Лахденпохского района, выращиванием клубники займётся Евгений Проворов из Лахденпохьи, также «ягодное дело» будут развивать в деревне Большое Вороново Кондопожского района. Там фермер Ксения Садукова планирует вырастить более 15 сортов клубники и три сорта малины.

«Мы начинали с клубники, потом также стали выращивать жимолость, голубику, малину. В этом году уже засадили более 2,5 гектаров. Первый раз получили финансовую поддержку на развитие своего дела, очень рады. Средства гранта планируем направить на покупку рассады малины, новых сортов клубники и дополнительного оборудования – дисковой бороны», – говорит Ксения.

Всего за прошедшие два года 143 млн рублей грантов «Агростартап» получили 48 карельских фермеров. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью