16 тёлок в Удмуртии умерли от переедания

Источник: aifudm.net
От асфиксии в результате переедания погибли 16 телок в Киясовском районе Удмуртской республики.
От асфиксии в результате переедания погибли 16 телок в Киясовском районе Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе управления ветеринарии Удмуртии, в ночь на 23 сентября 2011 года телки, принадлежащие ООО «Агро-Терра» Киясовского района, разломали загон и в буквальном смысле объелись отавой многолетних трав СПК «им. Суворова». После поедания отавы у животных развилась острая тимпания рубца с последующей гибелью 16 голов телок от асфиксии, заключают специалисты.

Главное управление ветеринарии УР отмечает, что из-за безответственности руководителей, специалистов и работников животноводства в осенний период при смене кормов, а также скармливания на пастбище легко бродящих кормов (клевера, люцерны, рапса после дождя и инея) часто возникают случаи массовой тимпании животных, приводящие к массовой гибели и вынужденному их убою.

Главным Управлением направлено письмо в адрес глав муниципальных образований районов и начальников районных станций по борьбе с болезнями животных о срочном принятии мер по недопущению возникновения массовой тимпании и обеспечению сохранности поголовья животных при переходе на зимние рационы.

Тимпания рубца (от греч. týmpanon — барабан), метеоризм рубца, вздутие рубца, болезнь, характеризующаяся чрезмерным скоплением газов в полости рубца жвачных животных. Болеет преимущественно крупный рогатый скот. Острая тимпания возникает при обильном поедании легко бродящих и испорченных кормов, при резкой смене сухого корма на сочный, при переходе от стойлового содержания к пастбищному. Тимпания также возможна при закупорке пищевода, отравлениях (вехом, цикутой и др.), при сибирской язве.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью