16% коров в хозяйствах Ивановской области заражены лейкозом

Источник: 37.ru
Борьба с лейкозом крупного рогатого скота в Ивановской области пока что идет без особенных успехов.

Так, главный государственный ветеринарный инспектор Хосров Абдуллаев на очередном заседании правительства 9 февраля доложил, что в регионе 24 неблагополучных по данному заболеванию населенных пункта.

По его словам, лейкозом болеет крупный рогатый скот в Южском, Верхнеландеховском, Гаврилово-Посадском, Палехском, Заволжском и Ивановском районах. Правда, в Шуйском, Гаврилово-Посадском, Ильинском районах удалось оздоровить несколько хозяйств, но этого недостаточно. По крайней мере, обстановку признал неблагоприятной директор областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгений Астафьев.

 «Порядка 16% крупного рогатого скота в фермерских и коллективных хозяйствах региона заражены, - заявил он. – А уничтожить разом весь больной скот мы не можем – слишком затратно, особенно в кризисное время. Поэтому приходится обновлять стадо постепенно».

По оценке специалистов, всего надо приобрести около 4 тысяч голов крупного рогатого скота. Но сделать это быстро, похоже, не получится. Ведь в 2015 году все племенные хозяйства области продали лишь 1100 голов. Из них в местные хозяйства – всего 500, остальные коровы и бычки ушли в соседние регионы. Такими темпами придется вести замену больных коров на здоровых не менее 4-х лет.

Губернатор Павел Коньков выразил озабоченность проблемой.

 «Болезнь заразная, - заявил он. Сколько закупим, столько заразится нового скота». И поручил представить ему лично план «по изведению лейкоза».

Между тем, проблема шире, чем может показаться на первый взгляд. С 1 января молоко из 24-х зараженных районов перестали принимать на предприятия области для переработки. Зампред Ивановской областной думы Владимир Гришин рассказал, что к депутатам обращаются фермеры, которые не знают, куда теперь сдавать продукт.

«Если зараженное молоко кипятить, оно не опасно для человека,- заявил Гришин. – А мы, единственные в ЦФО, лишили поддержки наши хозяйства. Там работают люди, ситуация напрямую отражается на их благополучии, проблему надо срочно решать».

Депутат предложил дать поручение департаменту сельского хозяйства срочно разработать госпрограмму по замене больного поголовья на новое стадо.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью