15-процентный рост спроса на молоко обеспечивает ежегодно программа «Школьное молоко»

Источник: interfax.ru
Ежегодный рост спроса на молочную продукцию в рамках реализуемой в России национальной программы "Школьное молоко" составляет 15%, сообщила руководитель программы Ольга Панова на организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" пресс-конференции в Уфе в среду.

"В среднем получается, рост спроса (ежегодно в рамках данной программы - ИФ) составляет 15%, это при падающем потреблении молока в стране в целом. Если мы говорим об увеличении потребления молока по стране, то эти цифры могут быть и больше", - сказала она.

Она отметила, что лояльность потребителя к местному производителю "обеспечивает рост спроса его продукции сразу на 10%". "А когда люди понимают, что производитель еще несет и социальную нагрузку, участие в таких проектах как "Школьное молоко", тогда потребление продукции растет еще больше", - отметила О.Панова.

По данным руководителя проекта, оценочный объем государственного финансирования на поддержку программы составляет по России 15 млрд рублей в год.

"У регионов есть все полномочия, чтобы реализовывать свои региональные программы, в том числе программу "Школьное молоко". Точных расчетов по финансированию региональных программ нет, но, ориентировочно, по Башкирии для того, чтобы обеспечить молоком детей 1-4 классов, речь идет о порядка 600 млн рублей в год.", - уточнила она.

Программа "Школьное молоко" реализуется в России с 2005 года почти в 50 субъектов страны. По данным разработчиков проекта, его реализация позволит дополнительно реализовывать 0,5 млн тонн молока в год.

Ранее мы писали - исполнительный директор и глава Совета РСПМО Людмила Маницкая заявила, что "союз намерен вновь вынести на рассмотрение правительства РФ вопрос о поддержке проекта "Школьное молоко", который позволит дополнительно реализовывать 0,5 млн тонн молока в год. При этом сумма, которую государству придется тратить, составит 13,5 млрд рублей в год".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью