14 украинских компаний требуют защитить рынок от неконтролируемого импорта молочной продукции

Источник: The DairyNews
14 украинских компаний подали заявление о нарушении и проведении специального расследования Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства с целью защиты украинского рынка от неконтролируемого импорта молочной продукции. Об этом рассказал председатель Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию УНИАН.
14 украинских компаний требуют защитить рынок от неконтролируемого импорта молочной продукции

Он также отметил, что этому предшествовало ухудшение состояния молочной отрасли и экономического состояния молочных предприятий.

По данным эксперта, в прошлом году импорт молочной продукции в Украину составил 90 тысяч тонн молочных продуктов на сумму более чем 300 миллионов долларов. Поставки осуществлялись преимущественно из стран Европейского Союза. Вадим Чагаровский также добавил, что со следующего года на импорт молочных продуктов из ЕС в Украину будут установлены нулевые таможенные ставки.

- Вместе с этим, для экспорта украинской продукции в ЕС действуют дискриминационные ограничения, а из-за высокой себестоимости производства украинские молочные продукты не могут с ними конкурировать. Для европейского рынка, где наблюдается существенный избыток молока, это - зеленый свет для неконтролируемого экспорта в нашу страну, - заключил эксперт.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью